Der Verein

Private Contractoren

Berendt, Henning

CWE Contracting-Wärme-Energie GmbH
Völckersstraße 7-9 | 22765 Hamburg

Telefon 040 – 32 03 08 – 07
Telefax 040 – 32 03 08 – 08
info@cwe-online.de

Bilshausen, Thomas

FIBA Energieservice GmbH
Igepa-Ring 2 | 06188 Landsberg OT Queis

Telefon 034602 – 40 04 – 60
Telefax 034602 – 40 04 – 89
Bilshausen@fiba-energieservice.de

Jostmeier, Eckhard

Bloxxkraft Energietechnik GmbH
Blankensteinstraße 62 | 32257 Bünde

Telefon 05223 – 7 93 34 34
Telefax 05223 – 7 93 34 99
eckhard.jostmeier@bloxxkraft.com

Konschak, Axel

Projektgesellschaft Energiesysteme mbH
Alte Leipziger Straße 50 | 99734 Nordhausen

Telefon  03631 – 918 22 – 6
Telefax  03631 – 918 22 – 7
info@pgembh.de

Krieger, Egon

Bremer Kontor GmbH
Karl-Peters-Straße 78 | 28217 Bremen

Telefon 0421 – 6 26 70 – 0
Telefax 0421 – 6 26 70 – 208
egon.krieger@bremer-kontor-gmbh.de

Morich, Sebastian

SPIE Energy Solutions GmbH
Balcke-Dürr-Allee 7 | 40882 Ratingen

Telefon 02102 – 37 08 – 0
Telefax (keine Angabe)
sebastian.morich@spie.com

Pawlowski, Stefan

Bremer Kontor GmbH
Karl-Peters-Straße 78 | 28217 Bremen

Telefon 0421 – 6 26 70 – 0
Telefax 0421 – 6 26 70 – 208
stefan.pawlowski@bremer-kontor-gmbh.de

Peters, Stephan

OVE Energie GmbH & Co. KG
Am Pagenkamp 11-15 | 49214 Bad Rothenfelde

Telefon 05424 – 21 88 – 0
Telefax 05424 – 21 88 – 49
stephan.peters@ove.de

Rempp, Stefan

Danpower GmbH
Otto-Braun-Platz 1 | 14467 Potsdam

Telefon 0331 – 2 37 82 – 0
Telefax 0331 – 2 37 82 – 49
stefan.rempp@danpower-gruppe.de

Schedler, Ilka

OVE Energie GmbH & Co. KG
Am Pagenkamp 11-15 | 49214 Bad Rothenfelde

Telefon 05424 – 21 88 – 24
Telefax 05424 – 21 88 – 124
ilka.schedler@ove.de

Stange, Peter

BRASST Bau GmbH
Gartenstraße 15 | 13088 Berlin

Telefon 030 – 55 68 85 – 30
Telefax 030 – 55 68 85 – 99
brasst@bln.de

Thormählen, Fritz

OVE Energie GmbH & Co. KG
Am Pagenkamp 11-15 | 49214 Bad Rothenfelde

Telefon 05424 – 21 88 – 0
Telefax 05424 – 21 88 – 49
fritz.thormaehlen@ove.de

van Veldhoven, Pierre

MVV Enamic GmbH
Salzufer 8 | 10587 Berlin

Telefon 030 – 25 59 – 7317
Telefax 030 – 25 59 – 7102
pierre.vanveldhoven@mvv.de

Wahle, Stephan

e-con24 GmbH
Petersstraße 1 | 33100 Paderborn

Telefon 05251 – 5 40 23 40
Telefax 05251 – 5 40 23 43
info@e-con24.de

Waldner, Alois

NESCON Bioenergie GmbH
Arnold-Höveler-Straße 2 A
40764 Langenfeld

Telefon 02173 – 1 01 93 05
Telefax 02173 – 1 01 93 06
info@nescon.eu

Energieversorgungsunternehmen

Leshat, Frank

medl Mülheimer Energiedienstleistungs GmbH
Burgstraße 1 | 45476 Mülheim an der Ruhr

Telefon 0208 – 45 01 – 245
Telefax 0208 – 45 01 – 429
frank.leshat@medl.de

Lüpken, Marius

Stadtwerke Schwerin GmbH
Eckdrift 43-45 | 19061 Schwerin

Telefon 0385 – 6 33 – 1297
Telefax 0385 – 6 33 – 1882
marius.luepken@swsn.de

Meyer-Winzenburg, Simone

Stadtwerke Neu-Isenburg GmbH
Schleussnerstraße 62 | 63263 Neu-Isenburg

Telefon 06102 – 2 46 – 274
Telefax 06102 – 2 46 – 231
s.meyer-winzenburg@swni.de

Müller, Jens

Stadtwerke Hilden GmbH
Am Feuerwehrhaus 1 | 40724 Hilden

Telefon 02103 – 7 95 – 173
Telefax 02103 – 7 95 – 130
jens.mueller@stadtwerke-hilden.de

Pscheidt, Josef

infra fürth GmbH
Leyher Straße 69 | 90763 Fürth

Telefon 0911 – 97 04 – 7400
Telefax 0911 – 97 04 – 6409
josef.pscheidt@infra-fuerth.de

Stalinski, Oliver

Energieversorgung Offenbach AG
Andréstraße 71 | 63067 Offenbach

Telefon 069 – 80 60 – 2674
Telefax 069 – 80 60 – 2609
oliver.stalinski@evo-ag.de

Staatliche Stellen

Dr. Herrmann, Bodo J.

Bundesnetzagentur
Tulpenfeld 4 | 53113 Bonn

Telefon 0228 – 14 – 0
Telefax 0228 – 14 – 8872
bodo.herrmann@gmx.de

Verbände

Dr. Fricke, Norman

AGFW | Der Energieeffizienzverband für Wärme, Kälte und KWK
Stresemannallee 30 | 60596 Frankfurt am Main

Telefon 069 – 63 04 – 207
Telefax 069 – 63 04 – 458
n.fricke@agfw.de

Gissendorf, Andreas

VdW – Verband bayerischer Wohnungsunternehmen
Stollbergstraße 7 | 80539 München

Telefon 089 – 29 00 20 – 435
Telefax 089 – 29 00 20 – 444
andreas.gissendorf@vdwbayern.de

Hartmann, Constanze

BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft
Reinhardtstraße 32 | 10117 Berlin

Telefon 030 – 30 01 99 – 1535
Telefax 030 – 30 01 99 – 3535
constanze.hartmann@bdew.de

Dr. Koch, Michael

BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft
Reinhardtstraße 32 | 10117 Berlin

Telefon 030 – 30 01 99 – 1530
Telefax 030 – 30 01 99 – 3530
michael.koch@bdew.de

Rechtsanwälte und Notare

Dr. Albert, Arnim

Kanzlei Dr. Albert
Hörner Weg 67 | 49078 Osnabrück

Telefon 0541 – 5 80 95 18
Telefax 0541 – 5 80 95 20
info@ra-dr-albert.de

Dr. Allkemper, Ludwig

Schiffbrücke 43 | 24939 Flensburg

Telefon 0461 – 86 02 86 20
Telefax (keine Angabe)
dr.allkemper@gmx.de

Alter, Martin

Strunz Alter
Zschopauer Straße 216 | 09126 Chemnitz

Telefon 0371 – 5 35 38 13
Telefax 0371 – 5 35
martin.alter@strunz-winkler-alter.de

Baltus, Marc

Heuking Kühn Lüer Wojtek
Georg-Glock-Straße 4 | 40474 Düsseldorf

Telefon 0211 – 600 55 257
Telefax 0211 – 600 55 285
m.baltus@heuking.de

Bauer, Alfred

Klopstockstraße 68 | 70193 Stuttgart

Telefon 0711 – 2 57 64 44
Telefax 0711 – 2 57 64 45
bauer@ra-alfred-bauer.de

Dr. Beckmann, Jochen

Rödl & Partner Abogados y Asesores Tributarios
Avda. Diagonal, 468, 5° C | E – 08006 Barcelona

Telefon 0034 – 932 38 93 70
Telefax 0034 – 932 17 20 76
jochen.beckmann@roedl.com

Bert, Birgit

ZB-Rechtsanwälte
Alberusstraße 2 | 61440 Oberursel

Telefon 06171 – 2 77 59 – 0
Telefax 06171 – 2 77 59 – 11
bert@zb-rechtsanwaelte.de

Dr. Bormann, Michael

Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Graf-Adolf-Platz 15 | 40213 Düsseldorf

Telefon 0211 – 56 60 – 24635
Telefax 0211 – 56 60 – 110
michael.bormann@luther-lawfirm.com

Dr. Börner, Achim-Rüdiger

Kanzlei Dr. Börner
Zülpicher Straße 83 | 50937 Köln

Telefon 0221 – 3 60 29 99
Telefax 0221 – 3 60 29 96
info@boernerlaw.de

Brandt, Thomas

Frey, Schäfer, Brandt
Aachener Straße 222 | 50931 Köln

Telefon 0221 – 95 15 17 – 0
Telefax 0221 – 95 15 17 – 90
brandt@frey-schaefer.de

Dr. Dlouhy, Alexander

Osborne Clarke
Innere Kanalstraße 15 | 50823 Köln

Telefon 0221 – 51 08 45 30
Telefax 0221 – 51 08 41 05
alexander.dlouhy@osborneclarke.com

Dr. Dümke, Christian

re | Rechtsanwälte
Neue Promenade 5 | 10178 Berlin

Telefon 030 – 40 36 43 62 – 0 
Telefax 030 – 40 36 43 62 – 3
duemke@re-rechtsanwaelte.de

Fitzner, Susanne

Kanzlei Fitzner
Ehrenbergstraße 23 | 14195 Berlin

Telefon 030 – 81 00 57 58
Telefax 030 – 81 00 57 59
kanzlei@rain-fitzner.de

Freudenstein, Sören

Dentons Europe LLP
Breite Straße 22 | 40213 Düsseldorf

Telefon 0211 – 7 40 74 – 322
Telefax (keine Angabe)
soeren.freudenstein@dentons.com

Dr. Fricke, Hanns-Christian

Dr. Fricke & Collegen
Yorckstraße 10 | 30161 Hannover

Telefon 0511 – 3 40 17 – 0
Telefax 0511 – 3 40 17 – 17
hc.fricke@fricke-collegen.de

Dr. Graßmann, Nils

Boos Hummel & Wegerich
Zimmerstraße 56 | 10117 Berlin

Telefon 030 – 2 00 95 47 15
Telefax 030 – 2 00 95 47 19
grassmann@bhw-energie.de

Grünberg, Dirk

eureos GmbH
Kramergasse 4 | 01067 Dresden

Telefon 0351 – 49 76 – 15308
Telefax 0351 – 49 76 – 1599
d.gruenberg@eureos.de

Hannemann, Thomas

Hannemann, Eckl & Moersch Rechtsanwälte
Erbprinzenstraße 31 | 76133 Karlsruhe

Telefon 0721 – 9 21 31 – 0
Telefax 0721 – 9 21 31 – 41
th@rechts-undsteuerkanzlei.de

Dr. Heine, Christian

GPP Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Schwachhauser Heerstraße 67 | 28211 Bremen

Telefon 0421 – 3 50 48 – 100
Telefax 0421 – 3 50 48 – 211
c.heine@gpp-recht.de

Helm, Lars Oliver

Reinfeldt & Dr. Hellgardt Rechtsanwälte
Eiffestraße 76 | 20537 Hamburg

Telefon 040 – 35 76 76 – 0
Telefax 040 – 35 76 76 – 50
helm@reinfeldt-hellgardt.de

Dr. Helmes, Sebastian

Ernst & Young Law GmbH
Friedrichstraße 140 | 10117 Berlin

Telefon 030 – 2 54 71 – 15397
Telefax 030 – 2 54 71 – 21425
sebastian.helmes@de.ey.com

Heßler, Pascal

Boos Hummel & Wegerich
Gladbacher Straße 44 | 50672 Köln

Telefon 0221 – 94 99 55 50
Telefax 0221 – 94 99 50 59
hessler@bhw-energie.de

Igel, Sebastian

Bissendorfer Weg 32 | 30855 Langenhagen

Telefon 0511 – 5 68 89 – 39
Telefax 0511 – 5 68 89 – 38
kanzlei@en-control.de

Dr. Kachel, Markus

Becker Büttner Held
Magazinstraße 15-16 | 10179 Berlin

Telefon 030 – 6 11 28 40 – 69
Telefax 030 – 6 11 28 40 – 99
markus.kachel@bbh-online.de

Keller, Frank

Glöckner Keller Rechtsanwälte
Johannisstraße 5 | 90419 Nürnberg

Telefon 0911 – 25 50 99 – 0
Telefax 0911 – 25 50 99 – 15
keller@anwaelte-gkr.de

Dr. Klemm, Andreas

Gronvald Rechtsanwälte
Neuer Zollhof 3 | 40221 Düsseldorf

Telefon 0211 – 1 75 20 50 – 0
Telefax 0211 – 1 75 20 50 – 5
klemm@gronvald.de

Kramer, Robert

GSK Stockmann & Kollegen
Karl-Scharnagl-Ring 8 | 80539 München

Telefon 089 – 28 81 74 – 55
Telefax 089 – 28 81 74 – 44
kramer@gsk.de

Leinenbach, Ralf M.

Leinenbach Wirtschaftskanzlei
Hegelstraße 30 | 39104 Magdeburg

Telefon 0391 – 5 44 86 – 6
Telefax 0391 – 5 44 86 – 88
mail@leinenbach.pro

Prof. Dr. Lippert, Michael

Weisskopf Rechtsanwälte
Juri-Gagarin-Weg 53 | 99084 Erfurt

Telefon 0361 – 5 65 62 – 0
Telefax 0361 – 5 65 62 – 36
m.lippert@weisskopf-law.com

Dr. Lovens-Cronemeyer, Sebastian

LOVENS-CRONEMEYER
Wundtstraße 5 | 14059 Berlin

Telefon 030 – 65 83 80 91
Telefax 030 – 65 83 80 95
kontakt@lovens-cronemeyer.de

Lüpkes, Andreas

Anwaltskanzlei Lüpkes
Engelstraße 52 | 48143 Münster

Telefon 0251 – 4 93 – 1242
Telefax 0251 – 4 93 – 1122
anwaltskanzlei-luepkes@web.de

Dr. Meyer, Cedric

Loschelder Rechtsanwälte
Konrad-Adenauer-Ufer 11 | 50668 Köln

Telefon 0221 – 6 50 65 – 240
Telefax 0221 – 6 50 65 – 249
cedric.meyer@loschelder.de

Dr. Otting, Olaf

Otting Zinger Rechtsanwälte
Kurt-Blaum-Platz 7 | 63450 Hanau

Telefon 06181 – 7 01 66 – 20
Telefax 06181 – 7 01 66 – 23
otting@ottingzinger.de

Pohl, Sven

Baker Tilly Rechtsanwaltsgesellschaft
Valentinskamp 88 | 20355 Hamburg

Telefon 040 – 60 08 80 – 382 
Telefax 040 – 60 08 80 – 101
sven.pohl@bakertilly.de

Prof. Dr. Recknagel, Henning

Kanzlei Recknagel
Zur Wedderling 12 | 30826 Garbsen

Telefon 05131 – 45 57 76
Telefax (keine Angabe)
ra.dr.recknagel@email.de

Reimann, Wibke

Bethge.Reimann.Stari
Kurfürstendamm 67 | 10707 Berlin

Telefon 030 – 89 04 92 – 0
Telefax 030 – 89 04 92 – 10
reimann@brs-rechtsanwaelte.de

Prof. Dr. Reymann, Christoph

Notare Schneider & Dr. Reymann
Hubert-von-Herkomer-Str. 73 | 86899 Landsberg am Lech

Telefon 08191 – 97 20 20
Telefax 08191 – 24 55
notare@herkomer73.de

Dr. von Rintelen, Claus

Kapellmann und Partner
Am Sandtorkai 50 | 20457 Hamburg

Telefon 040 – 3 00 91 60 – 0
Telefax 040 – 3 00 91 60 – 61
claus.rintelen@kapellmann.de

Dr. Röwekamp, Hendrik

Kapellmann und Partner
Stadttor 1 | 40219 Düsseldorf

Telefon 0211 – 60 05 00 – 0
Telefax 0211 – 60 05 00 – 91
hendrik.roewekamp@kapellmann.de

Rühling, Uwe

RÜHLING ANWÄLTE
Spitzwegstraße 25 | 70192 Stuttgart

Telefon 0711 – 7 81 19 68
Telefax 0711 – 81 47 37 98
ra.ruehling@raepower.de

Dr. Sachsenhauser, Rupert

Sachsenhauser Rechtsanwälte
Markeneck 112 | 46286 Dorsten

Telefon 02369 – 209 399
Telefax 02369 – 209 535
info@sachsenhauser-partner.com

Dr. Scheffler, Arndt

Eversheds Sutherland (Deutschland) LLP
Brienner Straße 12 | 80333 München

Telefon 089 – 5 45 65 – 0
Telefax 089 – 5 45 65 – 207
arndtscheffler@eversheds-sutherland.de

Dr. Stachurski, Dominika

Orth Kluth Rechtsanwält
Friedrichstraße 186 | 10117 Berlin

Telefon 030 – 2 06 09 70 – 0
Telefax 030 – 2 06 09 70 – 29
dominika.stachurski@orthkluth.com

Stein, Jasper

Stein Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Stammstraße 82 | 50823 Köln

Telefon 0221 – 49 20 10 – 0
Telefax 0221 – 49 20 10 – 19
info@energieundrecht.com

Dr. Strohe, Dirk

Kanzlei Dr. Strohe
Emil-Hoffmann-Straße 1A | 50996 Köln

Telefon 0221 – 1 77 35 52 – 0
Telefax 0221 – 1 77 35 52 – 9
dirk.strohe@strohe-law.de

Ulrich, Stefan

Zollkanzlei Peterka
Lilienthalstraße 54 | 40474 Düsseldorf

Telefon 0211 – 20 07 67 72
Telefax (keine Angabe)
s.ulrich@zollkanzlei.de

Wehner, Jan

Gründel Rechtsanwälte
Grimmaische Straße 2-4 | 04109 Leipzig

Telefon 0341 – 23 10 62 – 0
Telefax 0341 – 23 10 62 – 30
j.wehner@gruendel.pro

Weise, Matthias

Sieger-Köder-Weg 10 | 88074 Meckenbeuren

Telefon 0173 – 5 33 05 23
Telefax (keine Angabe)
matthias.weise@energiekonsulent.eu

Wernsmann, Philipp

WERNSMANN Rechtsanwalt
Raheneschstraße 7 | 49477 Ibbenbüren

Telefon 05451 – 54 58 59 – 0
Telefax 05451 – 54 58 59 – 9
info@ra-wernsmann.de

Dr. Wesche, Florian-Alexander

Dentons Europe LLP
Breite Straße 22 | 40213 Düsseldorf

Telefon 0211 – 7 40 74 – 321
Telefax (keine Angabe)
florian-alexander.wesche@dentons.com

Dr. Woltering, Tobias

Heuking Kühn Lüer Wojtek
Georg-Glock-Straße 4 | 40474 Düsseldorf

Telefon 0211 – 600 55 – 257
Telefax 0211 – 600 55 – 285
t.woltering@heuking.de

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Diemers, Moritz

BDO AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Georg-Glock-Straße 8 | 40474 Düsseldorf

Telefon 0211 – 13 71 – 122
Telefax 0211 – 13 71 – 120
moritz.diemers@bdo.de

Tiedau, Ludwig

Tiedau & Dr. Gotthardt Steuerberater
Lister Meile 17 | 30161 Hannover

Telefon 0511 – 3 40 14 – 0
Telefax 0511 – 3 40 14 – 66
kanzlei@tiedau-gotthardt.de

Berater / Wirtschaft

Forsbach, Hans-Helmut

Oberlüghausen 27 | 51503 Rösrath

Telefon 02205 – 8 44 17
Telefax 02205 – 28 26
hh.forsbach@web.de

Schambach, Ruth

lhre EVU-Beraterin
Am Floß 16 | 67227 Frankenthal

Telefon: 06233 – 66 7 8 723
Telefax: 06233 – 66 78 724
ruth.schambach@evu-beraterin.de

Berater / Ingenieure

Bartl, Ulrich

Sweco GmbH
Graeffstraße 5 | 50823 Köln

Telefon 0221 – 5 74 02 – 24
Telefax 0221 – 5 74 02 – 753
ulrich.bartl@grontmij.de

Böhl, Andreas

Contracting Agentur – Werkstadt für Energie GmbH
Prümerstraße 2 | 44787 Bochum

Telefon 0234 – 57 92 63 – 20
Telefax 0234 – 57 92 63 – 21
info@contracting-agentur.de

Dilly, Andreas

GenFA GmbH
Dessauer Straße 4 | 55545 Bad Kreuznach

Telefon 0671 – 8 96 48 17
Telefax 0671 – 8 96 48 07
kontakt@GenFa.de

Fröhlich, André

Immowatt GmbH
Landsberger Straße 243 | 12623 Berlin

Telefon 030 – 50 17 86 – 00
Telefax 030 – 50 17 86 – 01
info@immowatt.de

Kottsieper, Klaus-Martin

GERTEC GmbH Ingenieurgesellschaft
Martin-Kremmer-Straße 12 | 45327 Essen

Telefon 0201 – 2 45 64 – 53
Telefax 0201 – 2 45 64 – 20
klaus.kottsieper@gertec.de

Murken, Werner

GERTEC GmbH Ingenieurgesellschaft
Martin-Kremmer-Straße 12 | 45327 Essen

Telefon 0201 – 2 45 64 – 43
Telefax 0201 – 2 45 64 – 20
werner.murken@gertec.de

Olschewski, Detlef

Cleopa GmbH
Neuendorfstraße 18 b | 16761 Hennigsdorf

Telefon 03302 – 20 69 – 295
Telefax 03302 – 20 69 – 299
dolschewski@cleopa.de

Dr. Schramm, Dirk

Ingenieurbüro für Energiewirtschaft
Hallenburgstraße 32 A | 98587 Steinbach-Hallenberg

Telefon 036847 – 54 97 – 0
Telefax 036847 – 54 97 – 11
dr.schramm@t-online.de

Trich, Alexandre

Roderbruch Straße 3 C | 30656 Hannover

Telefon 0511 – 21 27 68 – 11
Telefax 0511 – 21 26 78 – 10
a.v.trich@gmail.com

Dr. Zickgraf, Stefan

Ingenieurberatung ZICON
Bexbacher Straße 26 | 67063 Ludwigshafen

Telefon 0621 – 6 36 94 73
Telefax 0621 – 6 36 94 84
info@zicon.net

Marktforschungsinstitute

Seefeldt, Friedrich

Prognos AG
Goethestraße 85 | 10623 Berlin

Telefon 030 – 52 00 59 – 236
Telefax 0211 – 8 87 97 – 84 89
friedrich.seefeldt@prognos.com

Finanzbranche

Hennrich, Heike

Commerz Real Mobilienleasing GmbH
Mercedesstraße 6 | 40470 Düsseldorf

Telefon 0211 – 77 08 – 2526
Telefax 0211 – 77 08 – 9526
heike.hennrich@commerzreal.com

Privatpersonen

Dobslaw, Martin

Xantener Straße 14 | 59067 Hamm

Telefon 0152 – 34 10 64 77
Telefax (keine Angabe)
martin.dobslaw@q-solutions-gmbh.de

Ehorn, Frank

Kapaunenstraße 7 A | 12355 Berlin

Telefon 030 – 66 46 36 01
Telefax 030 – 66 46 36 02
frank.ehorn@t-online.de

Kreckel, Thomas

Hölderlinstraße 26 | 65779 Kelkheim

Telefon 06195 – 97 69 – 444
Telefax 06195 – 97 69 – 445
thomas.kreckel@web.de

Pohland, Ulrich

Gottfried-Keller-Straße 7 | 26131 Oldenburg

Telefon 0441 – 3 61 89 31 – 0
Telefax 0441 – 3 61 89 31 – 9
ulli.pohland@t-online.de

Quint, Rüdiger Peter

Erlenhof 2 | 14974 Gröben

Telefon 0152 – 33 88 65 72
Telefax (keine Angabe)
ruediger.quint@gmx.de