Der Verein

Marktforschungsinstitute

trend:research GmbH

Parkstraße 123 | 28209 Bremen

Telefon  0421 – 4 37 30 – 0
Telefax  0421 – 4 37 30 – 11
Internet  www.trendresearch.de

Ihr Ansprechpartner:
Dirk Briese | dirk.briese@trendresearch.de

Contractoren / Energiedienstleister

AVU Serviceplus GmbH

An der Drehbank 18 | 58285 Gevelsberg

Telefon 02332 – 73 – 844
Telefax 02332 – 73 – 743
Internet www.avu.de 

Ihr Ansprechpartner:
Thorsten Coß | coss@avu.de

Bosch Energy and Building Solutions GmbH

Ingersheimer Straße 16 | 70499 Stuttgart

Telefon 0711 – 8 11 – 2 60 22
Telefax 0711 – 8 11 – 50 94 18
Internet www.boschbuildingsolutions.de

Ihr Ansprechpartner:
Sven Sautter | sven.sautter@de.bosch.com

ENGIE Deutschland GmbH | Geschäftsbereich Energy Services

Theodor-Althoff-Straße 41 | 45133 Essen

Telefon  0201 – 24 05 88 – 0
Telefax  0201 – 24 05 88 – 499
Internet  www.engie.de

Ihr Ansprechpartner:
Matthias Sommer | matthias.sommer@engie.com

EGC Energie- und Gebäudetechnnik Control GmbH & Co. KG

Auf der Hüls 191 | 50068 Aachen

Telefon  0241 – 9 68 99 – 0
Telefax  0241 – 9 68 99 – 75
Internet  www.egc-fm.de

Ihr Ansprechpartner:
Dirk Pitz | post@egc-fm.de

EGM Gesellschaft für Energie- und Gebäudemanagement Bonn mbH

Theaterstraße 24 | 53111 Bonn

Telefon  0228 – 7 11 – 2360
Telefax  0228 – 7 11 – 2015
Internet  www.egm-bonn.de

Ihr Ansprechpartner:
Stefan Baginski | stefan.baginski@stadtwerke-bonn.de

EnBW Energie Baden-Württemberg AG

Schelmenwasenstraße 15 | 70567 Stuttgart

Telefon 0711 – 2 89 – 83757
Telefax 0711 – 2 89 – 82021
Internet www.enbw.com/contracting-und-mehr

Ihr Ansprechpartner:
Andreas Hockun | l.rausch@enbw.com

enercity Contracting GmbH

Osterstraße 63 | 30159 Hannover

Telefon 0511 – 4 30 – 2333
Telefax 0511 – 4 30 – 1834
Internet www.enercity-contracting.de

Ihre Ansprechpartner:
Corinna Kleimann, Dr. Manfred Schüle | info@enercity-contracting.de

Energieversorgung Mittelrhein AG

Ludwig-Erhard-Straße 8 | 56073 Koblenz

Telefon 0261 – 4 02 – 225
Telefax 0261 – 4 02 – 126
Internet www.evm.de

Ihr Ansprechpartner:
Wolfgang Beck | wolfgang.beck@evm.de

Enovos Energie Deutschland GmbH

Am Halberg 3 | 66121 Saarbrücken

Telefon 0681 – 81 05 – 445
Telefax 0681 – 81 05 – 297
Internet www.enovos.eu

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Marc Heckelmann | marc.heckelmann@enovos.eu

erdgas schwaben GmbH

Bayerstraße 43 | 86199 Augsburg

Telefon 0821 – 90 02 – 111
Telefax 0821 – 90 02 – 388
Internet www.erdgas-schwaben.de

Ihre Ansprechpartner:
Conny Reichelt | conny.reichelt@erdgas-schwaben.de
Jens Dammer | jens.dammer@erdgas-schwaben.de

ESAM Energieservice und Arealmanagement GmbH

Alter Pfarrweg 1 B | 01587 Riesa

Telefon 03525 – 65 90 34
Telefax 03525 – 65 90 32
Internet www.esam-energie.de

Ihr Ansprechpartner:
Sven Wilhelm | info@esam-energie.de

ESB-Wärme GmbH

Ungsteiner Straße 31 | 81539 München

Telefon 089 – 6 80 03 – 0
Telefax 089 – 6 80 03 – 303
Internet www.esb-waerme.de

Ihr Ansprechpartner:
Bernhard Reith | info@esb-waerme.de

Exakta Wärmelieferung GmbH

Ludwigstraße 50 | 64646 Heppenheim

Telefon 06252 – 68 92 – 0
Telefax 06252 – 68 92 – 12
Internet www.exaktaenergie.de

Ihr Ansprechpartner:

Faramarz Parvizi | parvizi@exaktaenergie.de

fbw Fernwärmegesellschaft Baden-Württemberg mbH

Rotebühlplatz 19 | 70178 Stuttgart

Telefon 0711 – 222 954 – 0
Telefax 0711 – 222 954 – 50
Internet www.fbw-stuttgart.de

Ihr Ansprechpartner:
Hans-J. Hawighorst | info@fbw-stuttgart.de

Fernwärmeversorgung Niederrhein GmbH

Gerhard-Malina-Straße 1 | 46537 Dinslaken

Telefon 02064 – 6 05 – 312
Telefax 02064 – 6 05 – 553
Internet www.fernwaerme-niederrhein.de

Ihr Ansprechpartner:
Klaus Wichert | k.wichert@fernwaerme-niederrhein.de

GASAG Solution Plus GmbH

Im Teelbruch 55 | 45219 Essen

Telefon 02054 – 9 69 54 – 0
Telefax 02054 – 9 69 54 – 10

Internet www.gasag-solution.de

Ihr Ansprechpartner:
Jörn Heilemann | gsp@gasag.de

GETEC heat & power GmbH

Albert-Vater-Straße 50 | 39108 Magdeburg

Telefon 0391 – 25 68 – 0
Telefax 0391 – 25 68 – 120
Internet www.getec.de

Ihr Ansprechpartner:
Sebastian Isenberg | sebastian.isenberg@getec.de

ImmoTherm GmbH

Heusteigstraße 27-29 | 70180 Stuttgart

Telefon 0711 – 23 81 – 385
Telefax 0711 – 23 81 – 382
Internet www.immotherm.de

Ihr Ansprechpartner:
Ulf Kühn | info@immotherm.de

Mainova AG

Solmsstraße 38 | 60486 Frankfurt am Main

Telefon 069 – 2 13 – 81323
Telefax 069 – 2 13 – 25169
Internet www.mainova.de

Ihre Ansprechpartnerin:
Anne Irmscher | a.irmscher@mainova.de

Mark-E Effizienz GmbH

Wetterstraße 111 | 58313 Herdecke

Telefon 02331 – 1 23 – 22114
Telefax 02331 – 1 23 – 22140
Internet www.mark-e.de

Ihr Ansprechpartner:

Marcus Meier | marcus.meier@enervie-gruppe.de

MVV Enamic GmbH

Luisenring 49 | 68159 Mannheim

Telefon 0621 – 2 90 – 3823
Telefax 0621 – 2 90 – 3833
Internet www.mvv-enamic.de

Ihr Ansprechpartner:
Michael Hartlieb | michael.hartlieb@mvv.de

NATURSTROM AG

Bahnhofstraße 55 | 91330 Eggolsheim

Telefon 09545 – 44 38 43 – 0
Telefax 09545 – 44 38 43 – 999
Internet www.naturstrom.de

Ihre Ansprechpartnerin:
Daniela Fuchs | daniela.fuchs@naturstrom.de

N-ERGIE Aktiengesellschaft

Am Plärrer 43 | 90429 Nürnberg

Telefon 0911 – 8 02 – 16400
Telefax 0911 – 8 02 – 88 16400
Internet www.n-ergie.de

Ihr Ansprechpartner:
Rudolf Böhmlender | rudolf.boehmlender@n-ergie.de

Rheinhessische Energie- und Wasserversorgungs-GmbH

Binger Straße 135 | 55218 Ingelheim am Rhein

Telefon 06132 – 78 01 – 0
Telefax 06132 – 78 01 – 181
Internet www.rheinhessische.de

Ihr Ansprechpartner:
Maik Thum | thum@rheinhessische.de

RhönENERGIE Effizienz+Service GmbH

Heinrichstraße 17/19 | 36037 Fulda

Telefon 0661 – 12 – 1300
Telefax 0661 – 12 – 1301
Internet www.re-effizienz.de

Ihr Ansprechpartner:
Ludwig Montag | info@re-effizienz.de

Städtische Werke AG

Königstor 3-13 | 34117 Kassel

Telefon 0561 – 7 82 – 2529
Telefax 0561 – 7 82 – 2344
Internet www.sw-kassel.de

Ihr Ansprechpartner:
Werner Feuß | werner.feuss@sw-kassel.de

Stadtwerke Langen GmbH

Weserstraße 14 | 63225 Langen

Telefon 06103 – 5 95 – 0
Telefax 06103 – 5 95 – 225
Internet www.stadtwerke-langen.de

Ihr Ansprechpartner:
Gerd Fitterer | ft@stadtwerke-langen.de

Stadtwerke Leipzig GmbH

Augustusplatz 7 | 04109 Leipzig

Telefon 0341 – 1 21 – 3700
Telefax 0341 – 1 21 – 3774
Internet www.swl.de

Ihr Ansprechpartner:
Andreas Sachsenröder | andreas.sachsenroeder@swl.de

Stadtwerke Lübeck GmbH

Geniner Straße 80 | 23560 Lübeck

Telefon 0451 – 8 88 – 1414
Telefax 0451 – 8 88 – 1717
Internet www.swhl.de

Ihr Ansprechpartner:
Gunnar Brocks | gunnar.brocks@swhl.de

Stadtwerke Merzig GmbH

Am Gaswerk 5 | 66663 Merzig

Telefon 06861 – 70 06 – 100
Telefax 06861 – 70 06 – 112
Internet www.stadtwerke-merzig.de

Ihr Ansprechpartner:
Daniel Barth | barth@stadtwerke-merzig.de

Stadtwerke Oberursel (Taunus) GmbH

Oberurseler Straße 55-57 | 61440 Oberursel (Taunus)

Telefon 06171 – 5 09 – 0
Telefax 06171 – 5 09 – 197
Internet www.stadtwerke-oberursel.de

Ihr Ansprechpartner:
Hans-Joachim Schmitt | hjs@stadtwerke-oberursel.de

Stadtwerke Solingen GmbH

Beethovenstraße 210 | 42655 Solingen

Telefon 0212 – 2 95 – 1300
Telefax 0212 – 2 95 – 1316
Internet www.sws-solingen.de

Ihr Ansprechpartner:
Frank Scharrenberg | f.scharrenberg@sws-solingen.de

STEAG GmbH

Rüttenscheider Straße 1-3 | 45128 Essen

Telefon 0201 – 8 01 – 00
Telefax 0201 – 8 01 – 4318
Internet www.steag.de

Ihre Ansprechpartnerin:
Soussan Englisch | soussan.englisch@steag.com

swb Services AG & Co. KG

Theodor-Heuss-Allee 20 | 28215 Bremen

Telefon 0421 – 3 59 34 01
Telefax 0421 – 3 59 35 77
Internet www.swb-gruppe.de

Ihr Ansprechpartner:
Detlef Bohne | detlef.bohne@swb-gruppe.de

SWK Stadtwerke Kaiserslautern Versorgungs-AG

Bismarckstraße 14 | 67655 Kaiserslautern

Telefon 0631 – 80 01 – 3100
Telefax 0631 – 80 01 – 3111
Internet www.swk-kl.de

Ihre Ansprechpartnerin:
Dominique Klug | dominique.klug@swk-kl.de

SWP Stadtwerke Pforzheim GmbH & Co. KG

Sandweg 22 | 75179 Pforzheim

Telefon 07231 – 39 71 – 3243
Telefax 07231 – 39 71 – 3502
Internet www.stadtwerke–pforzheim.de

Ihre Ansprechpartnerin:
Janine Mielke | janine.mielke@stadtwerke-pforzheim.de

Techem Solutions GmbH

Hauptstraße 89 | 65760 Eschborn

Telefon 06196 – 5 22 – 1900
Telefax 06196 – 5 22 – 1918
Internet www.techem.de

Ihr Ansprechpartner:
Peter Corell | peter.corell@techem.de

ThermoPlus WärmeDirektService GmbH

Bungertstraße 27 | 47053 Duisburg

Telefon 0203 – 6 04 – 0
Telefax 0203 – 6 04 – 1051
Internet www.thermoplus.de

Ihr Ansprechpartner:
Ernst Schlusemann | schlusemann@dvv.de

WSW Energie & Wasser AG

Bromberger Straße 39-41 | 42281 Wuppertal

Telefon 0202 – 5 69 – 4494
Telefax 0202 – 5 69 – 4349
Internet www.wsw-online.de

Ihr Ansprechpartner:
Thomas Bussmann | thomas.bussmann@wsw-online.de

Energieunternehmen der Wohnungswirtschaft

Systeno GmbH

Eschborner Landstraße 122 | 60489 Frankfurt am Main

Telefon 069 – 4 01 27 91 – 2120
Telefax 069 – 4 01 27 91 – 42120
Internet www.systeno.de

Ihr Ansprechpartner:
Thomas Kreckel | tkreckel@systeno.de

Messdienstleister

ALPHA MESS Bergisch-Land GmbH & Co. KG

Kreuzstraße 20 | Haus 2 | 42277 Wuppertal

Telefon 0202 – 28 36 85 – 0
Telefax 0202 – 28 36 85 – 40
Internet www.alphamess.eu

Ihr Ansprechpartner:
Christian Partes | c.partes@alphamess.eu

Beteiligungsgesellschaften

Thüga AG

Nymphenburger Straße 39 | 80335 München

Telefon 089 – 3 81 97 – 0
Telefax 089 – 3 81 97 – 1568
Internet www.thuega.de

Ihr Ansprechpartner: 
Dr. Winfried Rasbach | winfried.rasbach@thuega.de